Новости

Арыс, біз біргеміз! Арыс, мы с тобой!

26 июня 2019
2502

Город Арысь в Туркестанской области Казахстана основан в 1900 году как станция на железнодорожной линии Оренбург -Ташкент.  

24 июня 2019 года на складе боеприпасов воинской части произошла серия взрывов, после чего ударная волна разрушила несколько рядом стоящих домов и производственных зданий, а снаряды стали хаотично взлетать в мирное небо, взрываясь в воздухе и на земле. Свыше 40 тысяч  жителей города   были эвакуированы в города Шымкент и Туркестан, 3 человека погибли, 89 человек госпитализированы. Причина  взрывов устанавливается.

На сегодняшний день, по сообщениям пресс-службы  Туркестанской области, «на улицах Арыси обнаружено свыше 5700 боевых снарядов, на месте ликвидации чрезвычайной ситуации и ее последствий работают от МВД 1488 человек личного состава и 189 единиц техники. Снаряды ищут 43 группы саперов общей численностью 408 человек, проводятся работы по очистке территории Арыси от неразорвавшихся боеприпасов, железнодорожной станции и путей, территории войсковой части», поэтому возвращение жителей в город в настоящее время преждевременно и небезопасно.

Будучи социально ответственной компанией, ТОО “KAZPETROL GROUP” не могло оставаться в стороне от этой трагедии. Утром 25 июня служба GR и PR  оперативно создали штаб  и объявили сбор средств для оказания братской помощи пострадавшим соотечественникам, который поддержали коллектив и руководство компании. К сбору средств для гуманитарной помощи так же подключились сотрудники подрядных организаций – Орда Строй Сервис, Кулан Секьюрити и Мерген.

На средства, выделенные KZPG и собранные ее работниками, а так же работниками подрядных организаций,  был закуплен целый автобус  необходимых товаров и продуктов – бумажные полотенца, средства личной гигиены, памперсы,  детское питание, не портящиеся продукты питания – рис, сахар, макароны, консервы и т.д.

Представители компании в составе Заместителя генерального директора по вопросам GR & PR Дәулет Б.С., PR менеджера Ходжашовой М.К., водителей ТОО Ордастройсервис Дарибаева А. Ж. и Сангулова Т.У. выехали в тот же день для доставки гуманитарного груза пострадавшим, однако доехав до пункта назначения ночью, выяснилось, что  въезд в город Арысь запрещен.

На посту близлежащего населенного пункта Ак жол, сотрудники штаба – военные и СМИ, порекомендовали проехать в лагерь временного расположения эвакуированных жителей города Арысь в Шымкент. Получив адреса и телефоны, команда выехала дальше.

                               

В 2 часа ночи помощь была доставлена в лагерь, находящийся в школе №54, где под опекой государства находится 2500 человек, часть из которых были взяты на проживание и содержание  близлежащими семьями неравнодушных шымкентцев. Волонтеры штаба – молодые ребята, студенты разных институтов, приняли товары, и от души поблагодарили за помощь делегацию, прибывшую из Кызылорды.

Случай в городе Арысь – это трагедия практически 45 тысяч наших сограждан, за которых в эти дни переживает и помогает весь Казахстан, где была внесена и наша небольшая лепта в поддержку пострадавших.

Хочется выразить слова благодарности всем отозвавшимся на чужое горе коллегам,  руководству компании и подрядчикам. Пусть ваша доброта и сочувствие вернется к вам благословением от людей, которые получили эту помощь!

Председатель наблюдательного совета Карсыбеков О.К.  поблагодарил команду за проявленную оперативность и гражданскую позицию, так же Генеральный директор компании Тогузбаев Б.К. и Финансовый директор Тазабеков Е.К. выразили свою благодарность всем коллегам и партнерам  за отзывчивость, а волонтерам за инициативу в осуществлении данного  гуманитарного проекта.


                               

  

Комментарии

Написать комментарий

* - обязательные поля для заполнения
назад